Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Разное > Курилка

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 15.04.2018, 23:03   #1
Василич
кой чо умею и абы чо знаю

Мой город: Самара
Я езжу на: Altea XL
Отправить сообщение для Василич с помощью ICQ

По умолчанию Велосипед как выбрать?

Чот загорелся купить себе для целей растрясти жирок по выходным, может по вечерам ещё по городу (не горный короче, как я понимаю, мне нужен). Только ни черта не соображаю, что к чему. Думаю, может бэу посмотреть, но на пальцах хотя бы объясните:
1. Тормоза обязательно дисковые или?..
2. Переключалки скоростей обязательно шимано или?..
3. Рама и колеса так понимаю под рост подбираются.
4. На них нет крыльев. Это нормально? Помню в детстве если без заднего крыла по луже прохватить, вся спина по уши в грязи.
Пока вроде всё

А, и вообще, надо искать какой-то бренд велосипедный или они как Лего собираются?
Старый 15.04.2018, 23:25   #2
Formulist
Опытный Seat`овод

Мой город: Москва
Я езжу на: Seat Leon MK3 1,2 DSG, Seat Leon MK2 1,4 TSI MT(продан)

Дисковые тормоза лучше и эффективнее обычных. Брать на мой взгляд лучще механические, а не гидравлические. Переключатели скоростей бери какие удобнее. Они большинство Шимано, но переключаются по разному. Бывают рычажки, а бывает как бы поворотный диск. Вот рычажки удобнее и надежнее. Рама и размер колес зависят от роста. В интернете есть таблицы на сайтах крупных магазинов и еще где-то... Крылья ставятся на любой велосипед. Они продаются отдельно, а крепления практически на всех универсальные. От грязи спасают немного, но не особо сильно.
Брендов сейчас много. Те, что подешевле, те как правило по весу тяжелее. Лучше брать горный, поскольку шоссейный будет на узких колесах и для езды только по асфальту. Да и стоят они дороже. Лучше взять хороший горный. Новый или б.у. зависит от бюджета
Formulist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 23:26   #3
Sergiozzz
Опытный Seat`овод

Мой город: Msk
Я езжу на: FREEtrack 2.0 4WD (в прошлом Leon 1.4 TSI)

1. Диски предпочтительнее, особенно если гидравлика, но если речь о парковом катании, то пофиг - грязью не забьются.
2. Все навесное оборудование делают 2 компании - shimano и sram, у них много классов, но например начального уровня у обоих не будет отличаться - дело вкуса (у меня почти все от shimano а цепь и тормоза sram-ские)
3. Да под рост и под дисциплину (для шоссе побольше, для говен поменьше
4. Крылья - лишний вес))
А если серьёзно - для грязи и луж однозначно нужны.
Вело-бренд.... Такого нет, есть бренд на раме написанный, навеска вся от shimano или sram.
Sergiozzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 09:49   #4
astral
Опытный Seat`овод

Мой город: Казань
Я езжу на: 1p+ 1,8dsg

Не бери горный. Бери либо циклокросс, либо гибрид. Ориентируйся на вес велосипеда. от 9 до 12кг. если будешь брать крылья, бери назад SKS X-blade, на перед не обязательно, просто не поворачивай руль на лужах.) Вилку в идеале ригидную карбоновую.
astral вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 10:22   #5
daluno
Опытный Seat`овод

Мой город: Мытищи
Я езжу на: Seat leon /mk2 / 1.8 /style /dsg7

Цитата:
Сообщение от Василич Посмотреть сообщение
для целей растрясти жирок по выходным, может по вечерам ещё по городу (не горный короче, как я понимаю, мне нужен)
Цитата:
1. Тормоза обязательно дисковые или?..
2. Переключалки скоростей обязательно шимано или?..
3. Рама и колеса так понимаю под рост подбираются.
4. На них нет крыльев. Это нормально? Помню в детстве если без заднего крыла по луже прохватить, вся спина по уши в грязи.
Всё правильно вы уже понимаете, не горный вам нужен. Вы же по горам ездить буквой зю не собираетесь я думаю. Вам же для удовольствия как я понял. Пару раз крутанул педали и кааатишся... кайф. Посадка ровная, комфортная езда. Вам городской велосипед, комфортный нужен. Хотя если вы жирок собираетесь стряхивать, то тогда возможно и горный. Там вы будете сидеть жопой к верху, постоянно накручивать педали, так как протектор шин там предназначен для бездорожья, по асфальту он плохо катится. Ну если цель вымотать себя и похудеть- то берите горный. Как по мне так это каторга несчастная. Но дело ваше. Если же для души для удовольствия Вам нужен велосипед такого плана

1. Дисковые тормоза необходимы при езде в дождь и опять же по горам. Никакой абсолютно разницы кроме веса, цены и в возможных проблемах настройки после снятия колес вы не почувствуете. Вибрейки и не морочьте голову, если конечно у вас нет цели удивить пацанов во дворе. Что то подсказывает что вам уже не 17 лет.

2. Переключатели скоростей и все остальное что навешано на раме могут быть как шимано так и срам. Это два лидера. Выбирая шимано вы должны понимать что это разные линейки.

Оборудование Shimano для велосипедов

Shimano Tourney - этот тип оборудования создан для велосипедов начального уровня, подходит для городской езды по асфальту, не подходит для интенсивного катания по пересеченной местности. Одно из первых типов оборудования Shimano, обычно имеют 18-21 скорость.
Shimano Altus - тоже начальный тип оборудования. На велосипедах с этим оборудованием можно кататься по городу и небольшому бездорожью. Имеет 21-24 скорость.
Shimano Acera - этот тип оборудования позиционируют как начального и среднего уровня. Подходит для езды по городу и небольшому бездорожью, но на бездорожье можно чувствовать себя уже более уверено. Обычно на велосипедах с таким оборудованием 24-27 скоростей.
Shimano Alivio - это оборудование среднего уровня, имеет достаточно хорошее качество и достаточно низкую цену. Некоторые компоненты по характеристикам являются практически копией оборудования Deore, однако дешевле его. Велосипеды с таким оборудованием подходят для езды по городу и бездорожью, обычно имеют 24-27 скоростей.
Shimano Deore - оборудование хорошего среднего уровня. Это оборудование подходит велосипедистам которые много катаются на велосипеде, но не занимаются велоспортом профессионально. В отличии от оборудования более высокого уровня имеет больший вес. Подходит для катания по городу и бездорожью. Обычно велосипеды с этим типом имеют 24-27 скоростей.
SLX - тип оборудования высокого уровня. Предназначен для езды по пересеченной и горной местности, где главное не скорость, а качество. Основными критериями этого оборудования являются: качество работы, приемлемый вес и надежность. Велосипеды с этим типом имеют 27 скоростей.
Shimano Deore XT - оборудование профессионального уровня, соответственно у него высокая цена. У этого типа оборудования небольшой вес и размер, при разработке использовались современные технологии Shimano. Велосипеды с этим оборудованием имеют 27 скоростей и на них можно участвовать в разнообразных соревнованиях, например в кросс-кантри или марафонах по горным тропам.
Shimano Saint - также является профессиональным типом оборудования. Создан для экстремальных нагрузок: Down Hill, фрирайд. Компоненты этого уровня имеют большую стоимость, но и большую прочность и надежность.
Shimano XTR - самый высокий и дорогой уровень оборудования устанавливаемый на горные велосипеды. Создан для профессиональных спортсменов, помогает достичь максимальных результатов. У этих компонентов минимальный вес и максимальные характеристики.

Ну и со срам примерно такая же картина

Манетки выбирайте по желанию. Я больше склоняюсь к триггерам. Не потому что типо они надежнее грипп шифтов. Просто удобнее. Для понимания ТС, триггер- это переключение рычажками. Гипп шифт- это манетки вращательного типа, как ручка газа в скутере или мотоцикле.

3. Рама подбирается под рост. Вообще лучше это делать в специализированном магазине. Если вы возьмете бу на авито к примеру, можно разочароваться и потом вообще "забить" на это дело. Нужно быть опытным в этом вопросе что бы взять то что нужно. Но ваш подход мне уже нравится.

4. Крылья докупаются в любой момент. Стоят не дорого. Не вопрос.

Удачной покупки вам и массу удовольствия в дальнейшей эксплуатации, а не разочарований.

я бы взял к примеру такой какой нибудь новый и кайфовал.

У меня вот такой Третий сезон буду кататься. Не нарадуюсь.

- Изя, Вы устроились? - Нет, пока работаю.

Последний раз редактировалось daluno; 16.04.2018 в 10:27.
daluno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 11:39   #6
Василич
кой чо умею и абы чо знаю

Мой город: Самара
Я езжу на: Altea XL
Отправить сообщение для Василич с помощью ICQ

Прикинул, для роста моего 178, рама нужна 19-20", но надо примерять, как я понял, чтобы в стоячем положении от рамы до того самого места было 5-15 см. Короче, надо примериться съездить. Спасибо за советы из первых уст!

Василич добавил 16.04.2018 в 10:39
Цитата:
Сообщение от daluno Посмотреть сообщение
Если же для души для удовольствия Вам нужен велосипед такого плана
Мда, особенно, трёхколёсный понравился с сумкой впереди

Последний раз редактировалось Василич; 16.04.2018 в 11:39. Причина: Добавлено сообщение
Василич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 11:45   #7
daluno
Опытный Seat`овод

Цитата:
Прикинул, для роста моего 178, рама нужна 19-20", но надо примерять, как я понял, чтобы в стоячем положении от рамы до того самого места было 5-15 см. Короче, надо примериться съездить. Спасибо за советы из первых уст!
Покупай новый, не дорогой, простой велосипед. в 15-20к уложишься. По весу смотри что бы легкий был. Лучше простой, без наворотов, но какой нибудь GT, Cannondale, Trek, Giant, Electra, Cube, Merida, ну их много. Чем в ашане двухподвесный, с дисковыми тормозами и тп. за 15к рублей какой нибудь STELS или TopGear чугунный.

зы по мне так не важно как он будет выглядеть и какой он навороченный будет. велосипед он и в Африке велосипед. Важно как он ехать будет. А едут они все по разному. У меня сосед пересаживаясь с своего горного Merida супер пупер навороченного, с дисковыми гидравлическими тормозами на мой простой Giant- кайфует. Мы едим параллельно с ним, я пару раз крутанул педали и качусь, он их крутит постоянно в позе жопы к верху руки где то на уровне коленей. Пыхтит но едет так же. Смысл? Хочешь так же? В лифте стремается что бы гидравлика эта не вытекла. на мой вопрос как ты ездишь с не затянутым передним колесом ответ убил. Не могу затянуть. Когда затягиваю дисковый тормоз чиркает. Отрегулировать сам не могу. Вариант один, колесо не прикручивать. Ну рука лицо чо.

Последний раз редактировалось daluno; 16.04.2018 в 12:03.
Старый 16.04.2018, 12:26   #8
Gas
Опытный Seat`овод

Мой город: Питер
Я езжу на: Seat Leon 1.2TSI

Цитата:

Мда, особенно, трёхколёсный понравился с сумкой впереди
17- 18" вам надо ИМХО, 19-20" большая будет, но желательно померить, длинна ног сильно влияет.
Gas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 12:43   #9
daluno
Опытный Seat`овод

Мне Electra нравится.

Старый 16.04.2018, 12:54   #10
dombey
Опытный Seat`овод

Мой город: Санкт-Петербург
Я езжу на: Seat Altea Freetrack 1.4 TSI 6МКПП 2WD Красный Муравьед
Отправить сообщение для dombey с помощью ICQ Отправить сообщение для dombey с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от daluno Посмотреть сообщение
Покупай новый, не дорогой, простой велосипед. в 15-20к уложишься. По весу смотри чтобы легкий был. Лучше простой, без наворотов, но какой нибудь GT, Cannondale, Trek, Giant, Electra, Cube, Merida, ну их много. Чем в ашане двухподвесный, с дисковыми тормозами и тп. за 15к рублей какой нибудь STELS или TopGear чугунный.
.
Склонен согласиться с амиго daluno. От себя добавлю - обязательно посидеть/прокатиться.
Я во взрослой жизни был владельцем Trek 3700 и Merida Matts 400, ceйчас катаюсь на Giant Talon 2 2017 года. Подбирал все велосипеды скрупулёзно, долго. Так вот, у каждого свой характер, в Мериде я так не смог найти удобную посадку, то спина болела, то руки. В итоге расстался с ней, не стал менять сёдла/рули и т.п. Trek и Giant однозначно могу рекомендовать, подозреваю, что Cube, Norco. Cannondale, GT тоже хороши. Из брендов попроще могу порекомендовать DEWOLF. Из совсем простых неплохо смотрелись Декатлоновские "B'twin" (не знаю есть ли DECATLON в Самаре). Желательно на переключателях Shimano Deore, имхо. Дисковые механические тормоза действительно менее геморройные, нежели гидравлические. Но не принципиально. По колесам - думаю. что 27,5 - оптимально. 24 скоростей вполне дролжно хватить (сам катаюсь на 18-скоростном, 2 звезды спереди. Хватает!) Удачи в выборе!

Simply the best!

Последний раз редактировалось dombey; 16.04.2018 в 13:01.
dombey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы