Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Модельный ряд - тематические разделы > Seat Leon

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 07.03.2013, 11:51   #1
ozzy_rp
Опытный Seat`овод

Мой город: Санкт-Петербург
Я езжу на: Seat Leon FR

По умолчанию Шумоизоляция в Leon своими руками

Как все знают или догадываются, штатная шумоизоляция в Leon оставляет желать лучшего. Хочется при езде слышать не только гул снаружи ))
Узнав ценники в городе на шумку решил что за такие деньги сделаю все сам.

Почитав Эльзе про разборку салона и поискав в инете фотки процесса, понял что это направление до сих пор не раскрыто. Вот и решил выложить некоторое количество фоток и текста. Вдруг кому пригодится ))
Отчет буду делать постепенно и не соблюдая свой порядок работ.

Объем работ весьма большой, за один раз все не сделать. Делал в несколько подходов и до конца процесс еще не завершил. Да и начал я с задней части салона))
п.с. Для работы крайне рекомендуется купить спец инструмент для снятия клипс и пластика.

Задняя дверь.
Для разборки нужно снять пластиковую накладку на рукоятке. Начинать надо со стороны петель (помечено кружком). Под ней находится один винт крепления обшивки.
Далее снимаем заглушку динамика, подцепляем в районе кружка. Под ней еще один винт крепления.
Отделяем тканевую панель. Защелок на ней куча, начинаем со стороны замка. При съеме отделяем троссик отрывания замка и разъем пищалки.
Так-же надо разъеденить электрический разъем со стороны стойки. На этой фотке его не видно.

В самом низу двери еще винт. Его выкручиваем.

Разъем со снятой резиновой гофрой. Вытаскиваем его из стойки, отверткой подцепляем фиксаторы и рассоединяем. Теперь всю гофру с разъемом засовываем в дверь.

Под тканевой обивкой открывается доступ к винтам крепления обшивки, механизма подъема стекла и двум прижимным винтам стекла. Все винты за исключением прижимных откручиваем, прижимные слегка отпускам. Стекло двери с помощью строительного скотча фиксируем к раме. И немного опускаем механизм подъема стекла вниз, что-б стекло вышло из захватов.
Так-же отсоединяем разъем от замка. До него отличный доступ через большое отверстие в левой части фотки.

Теперь когда все откручено и расстыковано тянем пластиковую панель наверх и на себя.
Открывается отличный вид на дверь. Доступ к внутренней поверхности отличный.
Внутреннюю поверхность я проклеил Вибропластом Голд а поверх него приклеил Акцент 8. Вибропласт я также наклеил на торцевую часть двери под замком и на наружные стальные поверхности с внутренней стороны.

Вот так выглядит снятая панель. Датчика удара в ней нет, он закреплен на задней стойки двери под треугольным окном.
Панель обклеил Акцентом 8 и Бипластом 5

Вид на готовую дверь

Сборка идет в обратном порядке.
ozzy_rp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 14:32   #2
redD
Опытный Seat`овод

Мой город: Казань\Белгород
Я езжу на: Seat Leon 1.4 tsi Speed Blue был Seat Leon 1.6 '08 Luna Grey

похвально! шумка только на задних делалась?
Старый 07.03.2013, 15:26   #3
ozzy_rp
Опытный Seat`овод

Нет. Пока успел сделать багажник, хлопушку, заднее сиденье и задние двери.
Все остальное впереди
Старый 07.03.2013, 16:00   #4
skliarych
Опытный Seat`овод

Я езжу на: SEAT Leon

Очень полезная тема!!! Жду лета, чтобы заняться шумкой. Собираюсь использовать твою инструкцию. Надеюсь она будет полной. Кстати-как эфект и удалось ли поэтапно его отследить?
Тебе случайно сообщение о прошивке не приходило?
skliarych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 16:04   #5
Василич
кой чо умею и абы чо знаю

Мой город: Самара
Я езжу на: Altea XL
Отправить сообщение для Василич с помощью ICQ

Да! давайте по передним дверям камасутру по шумке сделаем нормальную. А то 5 круб. за дверь отдавать жаба душит. Тем более, я знаю как ее разбирать. Знать бы чем зашумить и какие приспособы нужны среднестатистическому сиатоводу.
Старый 07.03.2013, 19:08   #6
ozzy_rp
Опытный Seat`овод

Цитата:
Сообщение от skliarych Посмотреть сообщение
Очень полезная тема!!! Жду лета, чтобы заняться шумкой. Собираюсь использовать твою инструкцию. Надеюсь она будет полной. Кстати-как эфект и удалось ли поэтапно его отследить?
Тебе случайно сообщение о прошивке не приходило?
Спасиб ) На днях выложу фотки по багажнику.
Эффект есть, но к сожалению безпристрастно оценить тяжело )) Но пока по первым ощущениям шум из багажника ушел. Стало слышно двигатель))
Про прошивку приходило сообщенеи, но похоже оно ошибочно пришло. Прошивку сделаю сам по весне.

ozzy_rp добавил 07.03.2013 в 18:08
Цитата:
Сообщение от Василич Посмотреть сообщение
Да! давайте по передним дверям камасутру по шумке сделаем нормальную. А то 5 круб. за дверь отдавать жаба душит. Тем более, я знаю как ее разбирать. Знать бы чем зашумить и какие приспособы нужны среднестатистическому сиатоводу.
Через недельку доберусь до передних дверей. Фотки инструмента тоже выложу.

Последний раз редактировалось ozzy_rp; 07.03.2013 в 19:08. Причина: Добавлено сообщение
Старый 08.03.2013, 01:07   #7
Роман51
Опытный Seat`овод

Мой город: Мурманск
Я езжу на: Сеат Леон 1,4ТСИ Копа+

Полезная тема, наглядные фото по разбору! Зачёт! Кстати, насколько видно по фото: кнопку стеклоподъёмника можно выщелкнуть не снимая обшивки?
Роман51 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 12:04   #8
Dimetriy
Опытный Seat`овод

Я езжу на: Seat ibiza ST 1.2TSI DSG7 + Leon Copa+ 1.8

О! Мего тема. Ждем продолжения.
Сколько кстати ушло материала?
Dimetriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 13:19   #9
ozzy_rp
Опытный Seat`овод

Цитата:
Сообщение от Роман51 Посмотреть сообщение
Полезная тема, наглядные фото по разбору! Зачёт! Кстати, насколько видно по фото: кнопку стеклоподъёмника можно выщелкнуть не снимая обшивки?
Сильно к кнопке не приглядывался, но защелки в рукоятке видел, тянуть ее походу на себя надо. По первому взгляду кнопка сидит очень плотно, может у нее еще и сзади защелка есть.

ozzy_rp добавил 08.03.2013 в 12:19
Цитата:
Сообщение от Dimetriy Посмотреть сообщение
О! Мего тема. Ждем продолжения.
Сколько кстати ушло материала?
Конкретно на одну заднюю дверь ушло 1,3 листа вибропласта, 0,7 акцента и 0,2 бипласта

Последний раз редактировалось ozzy_rp; 08.03.2013 в 13:19. Причина: Добавлено сообщение
Старый 10.03.2013, 12:32   #10
ozzy_rp
Опытный Seat`овод

Продолжаем.
Багажник и район заднего сиденья.
Посколько когда начинал делать шумку еще не планировал делать фотоотчет, некоторых фоток сейчас не хватает. Сделаю их чуть позже и добавлю.
Что-б добраться до багажника и района задней сидухи надо снять все обшивки и пластик в багажнике и пассажирское сиденье.
Вытаскиваем настил в багажнике. Снимаем пластик с самого зада багажника. У него надо скрутить две пластиковые шайбы и потянуть его наверх.

Отделяем задний диван. Сначала дергаем его спереди в верх а затем толкаем слегка назад, что-б скобы вышли из зацепления.

Откидываем спинки сидений. Снимаем защитный пластиковый колпак с кронштейна. Откручивает стопорный болт и снимаем планку. Теперь сиденья можно с одной стороны поднять из кронштейна, а с другой начать вытаскивать со штыря.

У большей спинки надо открутить держатель ремня.

Снимаем боковые держатели полки багажника. Выкручиваем два самореза и тянем его на себя. Правый надо тянуть аккуратно, у него надо будет отсоединить разъем подсветки.

Теперь самый сложный момент. Надо аккуратно отделить декоративный пластик с треугольного окна и не поломать его и поотолочную обшивку. Откручиваем два самореза, один виден на фотке, другой не влез, он находится под пластинкой с надписью Airbag. Проводим по месту стыковки пластики и обивки потолка спец инструментом, что-б слегка их разделить. Изначально они слегка склеены, видимо после сборки на заводе. Проблема в том, что пластик заведен под потолочную обшивку и при его снимании можно обшивку заломать. Теперь поддеваем клипсы по очереди и снимаем панель. Места клипс я указал.
Заодно можно вытащить пистон крепления обшивки багажника.

Второй винт крепления находится под пластиковой заглушкой правее ивыше окна.

Снимаем пластиковую накладку на колесную арку. Фоток с ней я к сожалению не сделал. Откручивает от пола держатель ремня безопасности. Откручиваем в верхней части два самореза и пласкиковую гайку внизу. Аккуратно дергаем на себя. В нижней части выводим его из зацепления с обшивкой порога.
Теперь есть полный доступ что-б извлечь обшивку багажника. У нее еще надо вытащить по 2 клипсы крепления с нижней стороны. Или по 2 уха крепления багажа, как у меня
Открывается отличный вид.

Тут видны места куда вставляются клипсы и датчик бокового удара.

Виден кронштейн крепления и штырь спинок сидений.

Слегка тянем наверх заднюю часть накладок на пороги, что-б можно было вытащить из под них часть обшивки пола, дабы получить доступ к поверхности под сидухами.
Обклеиваем арку колеса в легкодоступном месте бимаксом бомб и в труднодоступном вибропластом голд. Сверху клеим акцент 8.
Пространство под задним сиденьем я заклеил по центру бимаксом а кругом вибропластом. Также нанес вибропласт на передний торец уступа под задней сидушкой. Все это затем заклеил акцентом 8.

Квадратные куски войлока на фотках, это заводкая шумоизоляция)) Их я удалил.

В багажнике я заклеил место под запаску бимаксом бомб и вибропластом. Остальные плоскости заклеил вибропластом. Сверху все покрыл акцентом.
Так-же в задней части багажника с лева и права есть ниши доступа ко внутренней поверхности крыльев. Туда по возможности наклеил вибропласт и акцент.

Тут почти весь багажник обклеен вибропоглащающими материалами.

Как все выглядит в готовом виде сфоткаю на днях.
Ответ

Опции темы