Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Модельный ряд - тематические разделы > Seat Altea Freetrack

Ответ

Опции темы
Старый 20.05.2014, 14:58   #1
Дмитрий 4WD
Seat`овод

Мой город: Санкт-Петербург
Я езжу на: Altea Freetrack 4WD

По умолчанию Непонятная вибрация руля на скорости 130-150 км/ч

Приветствую, комрады! Создал новую тему, несмотря на то, что аналогичная уже была под названием "засада, непонятки...", но там проблема поднятая топикстартером растворилась в обсуждении других проблем с авто. Очень прошу модераторов оставить мою тему отдельной.

Суть проблемы: авто 12 г.в, в авариях не был, в ямы не влетал. Имеется биение руля (и в какой-то мере кузова) на скорости 130-150 км/ч (на штатных бриджах особенно сильная). Вот мучаюсь куда копать, поскольку живу сейчас за городом и часто езжу по шоссе в данном диапазоне скоростей, сильно напрягает!Откликнитесь, товарищи! Давайте разберемся в чем причина. Балансировка, подвеска, всё в норме (делал всё у дилера - СЕАТ Автопремиум на Хасанской), колеса летние местами перед/зад менял - безрезультатно, ставил зиму 215 60 16 - вибрация уменьшается, но полностью не исчезает, руль всё равно трясётся. Дилер разводит руками, говорят, на такой скорости они не проверяют авто, поскольку это противоречит ПДД. До разрешенных 110 км/ч выездной инженер разгонялся, сказал - проблем не видит. Кататься со мной в качестве пассажиров не хотят, говорят нужно сидеть за рулем, чтобы почувствовать проблему. Получается какой-то замкнутый круг: они проблем не видят, я делаю за свой счет балансировку и дальше наслаждаюсь опцией "вибромассаж рук на высокой скорости". На моё возражение, что я езжу в Европу, где такая скорость в рамках правил, предложили поехать обслуживаться в Европу. Если не найду с вашей помощью источник вибрации буду писать в Сеат Рус. Откликнитесь у кого есть подобная проблема, может быть напишем коллективное письмо.
Еще хочу написать про одну особенность: после продолжительной стоянки авто (после ночи или рабочего дня) первые несколько километров движения (особенно на небольшой скорости менее 60 км/ч) я ощущаю (и пассажиры тоже) как автомобиль двигается волнообразно, то есть колеблется с небольшой амплитудой, как будто резина после простоя запоминает на какое-то время свою деформацию. Спустя несколько километров такое явление проходит. У кого-нибудь есть ещё такое? Может испанский бридж мозг делает?

Последний раз редактировалось Дмитрий 4WD; 20.05.2014 в 15:09.
Дмитрий 4WD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 15:06   #2
slawka02
Опытный Seat`овод

Мой город: Пермь
Я езжу на: SEAT, 2.0 TDI 16V DSG

Это с нуля было, или появилось? Была где-то тема, кончилось все нормальной балансировкой.
Но может быть и ступичный подшипник. Задний, например, тоже было.
slawka02 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 15:10   #3
skliarych
Опытный Seat`овод

Я езжу на: SEAT Leon

Скорость 130-150 указывает именно на балансировку колёс. Иногда лишь с третьего раза удавалось нормально от балансироваться.
skliarych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 15:17   #4
Небо
Опытный Seat`овод

Мой город: Москва
Я езжу на: Seat Leon 1.2 TSI

У меня было похожее. Смена резины помогла.
Старый 20.05.2014, 15:25   #5
KostyaDi
Опытный Seat`овод

Мой город: СПб
Я езжу на: Bmw 320d m-sport, Leon 1.8 mk3 dsg(продан), Leon 2.0 FSI АКПП bvy (продан)

Присоединюсь к "смене резины". Тоже балансировка не помогала. Но это было на фокусе. Сейчас у меня, как и у большинства бриджи-полет нормальный,правда шумный...
А эффект "волны" тоже мне знаком. Как будто колеса овальные))
KostyaDi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 15:34   #6
zornalex
Опытный Seat`овод

Мой город: спб
Я езжу на: SAF 2.0 4wd DSG white REVO stage1

Есть такая проблема!
Причем это наиболее сильно заметно при интенсивном разгоне (тапку в пол) со 110-130 км/ч! Вообще расколбас начинается, трясется все: руль, подлокотник, крепление монитора к заднему сидению и т.д.(и это уже никак не списать на дисбаланс колес)!
Еще заметил такую фигню, как увеличение вибрации при легком повороте руля. Например,когда на КАДе еду по прямому участку - все более или менее нормально, а когда начинается даже легкое искривление дороги (затяжной плавный поворот), то вибрация увеличивается, причем убрать это увеличение можно либо покрутив руль из стороны в сторону, либо дождаться выпрямления дороги. Т.е. делаю вывод что проблема не (или не совсем) в колесах
Замечу все эти проблемы видны ТОЛЬКО на скорости 110-130 км/ч. Свыше 130 и ниже 110 проблема пропадает.
Проблема есть и на летней (штатный Бридж, сейчас Нокиан) и на зимней Бридж резине.

Последний раз редактировалось zornalex; 20.05.2014 в 15:36.
zornalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 15:34   #7
dimitryst
Scirocco`вод

Мой город: Мск
Я езжу на: Лось

Шиномонтаж у дилеров мягко говоря не лучший, так что едь в нормальную монтажку.
У этих и манометры часто врут, и балансировка древняя.
Mitsubishi SpaceStar 2009-2010
dimitryst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 15:44   #8
skliarych
Опытный Seat`овод

Я езжу на: SEAT Leon

zornalex, Типичные симптомы не очень ровных колёс. Тут основным нарушителем спокойствия выступает резина, но и диски на наших дорогах долго ровными не остаются.
skliarych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 15:52   #9
Klaxon
Seat`овод

Мой город: Москва

Тоже есть такая проблема. Руль вобще повторяет полностью дорожное покрытие. Балансировка здесь не причем, делал в хорошем, проверенном шиномонтаже. Вибрация появляется на скорости около 140. На скорости 20-40 км/ч, если отпустить руль, то он вращается влево, вправо. На прошлой недели делал ТО в фаворите, мастер приемщик сказал все ок, а другой мастер, который занимается неиспрвностями в отпуске. Теперь думаю, то ли я проблему выдумываю, то ли она и правда существует, но раз не у меня одного, значит проблема все таки есть.
Klaxon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 16:05   #10
Дмитрий 4WD
Seat`овод

Я езжу на: Altea Freetrack 4WD

Спасибо всем откликнувшимся! Кстати, как у Zornalex, тоже самое при небольшом повороте руля вибрация значительно усиливается. Думаете проблема в резине? Почему же характер вибрации не меняется при смене зима-лето и перекидке задних колес вперед?
Дмитрий 4WD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы