Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Общий раздел > Клубная жизнь > Новороссия

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 20.05.2018, 22:15   #14691
AlexVV
Опытный Seat`овод

Мой город: Москва
Я езжу на: Kia ceed SW

Цитата:
Сообщение от Канистра Посмотреть сообщение

P.S. Ольга уважаемый журналист и блогер, вместе с Анатолием. Приятно, что интересуетесь украинскими новостями!
Были бы у вас подобные личности
И где эти личности, нежно в Киеве?
Неужели на украинских ТВ каналах вещают о украинских новостях?
Старый 21.05.2018, 00:47   #14692
Канистра
Опытный Seat`овод

Мой город: Одесса

Цитата:
Сообщение от AlexVV Посмотреть сообщение
И где эти личности, нежно в Киеве?
Неужели на украинских ТВ каналах вещают о украинских новостях?
А чё ты не спрашиваешь почему сотни тысяч выдающихся российских физиков, химиков, математиков уже не живут в Москве? Почему не преподают, не ведут научную деятельность в российских университетах, НИИ, на предприятиях?

Или они от этого перестали быть выдающимися?
Канистра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 00:52   #14693
NS
Маэстро

Мой город: с видом на колокольню Ивана Великого
Я езжу на: Пятке

Цитата:
А чё ты не спрашиваешь почему сотни тысяч выдающихся российских физиков, химиков, математиков уже не живут в Москве? Почему не преподают, не ведут научную деятельность в российских университетах, НИИ, на предприятиях?

Или они от этого перестали быть выдающимися?
как связано с темой топика?
Старый 21.05.2018, 00:54   #14694
Канистра
Опытный Seat`овод

Цитата:
Сообщение от NS Посмотреть сообщение
А, предыдущий вопрос, как связан?
Старый 21.05.2018, 00:56   #14695
NS
Маэстро

Мой город: с видом на колокольню Ивана Великого
Я езжу на: Пятке

NS добавил 20.05.2018 в 23:56
Цитата:
А, предыдущий вопрос, как связан?
а, Киев - наконец то, не Украина?))) тогда претензий нет)))

Последний раз редактировалось NS; 21.05.2018 в 00:56. Причина: Добавлено сообщение
NS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 01:03   #14696
Канистра
Опытный Seat`овод

Цитата:

NS добавил 20.05.2018 в 23:56

а, Киев - наконец то, не Украина?))) тогда претензий нет)))
Старый 21.05.2018, 17:34   #14697
Нельсон
Опытный Seat`овод

Мой город: Москва
Я езжу на: Seat Altea Freet 2.0 2WD DSG

Цитата:
Канистра опять сайты попутал!
Нельсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 18:29   #14698
Don Pedro
Опытный Seat`овод

Мой город: Химки
Я езжу на: Seat Leon II TDI 190 hp DSG

Очень интересная аналитика экономики Украины. Советую.
http://www.dsnews.ua/economics/zakry...18052018143000

А это аналитика этой аналитики )) тоже очень занятная

Цитата:
Достаточно обстоятельная аналитика. Есть, что прокомментировать.
Во-первых, автор прав в том, что экономическое состояние Украины не настолько катастрофическое, как иногда принято считать. Да, в 2014-15 гг. произошли необратимые неблагоприятные изменения в структуре экономики Украины. Однако, во-первых, с тех пор Украина уже растет третий год с вполне приличным темпом 2-3%. Поэтому украинцам можно уже перестать плакать по снятой голове. Давно пора посмотреть в будущее, что автор и делает. Во-вторых, само падение 2014-15 гг. несколько преувеличивается украинской статистикой. Падение на 16% в I квартале 2015 г. получилось у Укрстата за счет того, что он сопоставлял доступные ему данные по Украине с подконтрольной половинкой Донбасса с довоенными данными 2013 г., когда в составе Украины был весь Донбасс. Если же исключить Донецкую ли Луганскую области из украинской статистики то снижение ВВП будет: 2014 г. - 2,5%, а в 2015 г. - 6,4%, т. е. накопленный спад получается 8,7%. Это много (в России, например, накопленный спад за 2015-16 г. - 2,7%, в 2009 г. было -7,8%), но это все же не 15,8%, как принято считать вслед за Укрстатом.
Соответственно, за 2016-17 гг. Украина (без Донбасса) уже отыграла больше половины (2,4% в 2016 г. и еще 2,5% в 2017 г.). В 2019 г. Украина может вернуться в 2013 г. или даже его превзойти. Для сравнения, Россия "вернется" в свой докризисный 2014 г. в этом году. Субъективно экономическая динамика на Украине в 2014-17 гг. должна восприниматься приблизительно, как в России 2009-11 гг.
.
Второе. Автор надеется на сохранение темпов роста в 3% и даже на их ускорение до 5%. Любопытно, что в России ориентиры похожие. Инерционные сценарии разной степени оптимистичности предполагают от 2 до 4% роста ВВП, а амбиционный план Путина на "шестилетку" предполагает рост около 6%. В общем, период потрясений украинской экономики, похоже, уже в прошлом.
.
Относительно динамики ВВП Украины должен признать, что для меня непонятной остается динамика инвестиций в основной капитал. В 2014 г. они сократились на 24,1% и в 2015 г. еще на 1,7%, но выросли в 2016 г. на 18,0% и в 2017 г. еще на 22,1%. Т. е. в 2017 г. объем капитальных инвестиций превысил 2013 г. на 7,5%. Ключевой вопрос: что это за инвестиции, каковы их источники и каков будет от них экономический эффект в ближайшие годы? Ответа на эти вопросы зависит: сохранится ли в ближайшие годы на Украине рост ВВП на уровне 3% и возможно ли его ускорение до 5%.
.
Автор также справедливо отмечает положительную динамику внешней торговли. В 2017 г. экспорт товаров вырос на 10,3%. Основной вклад внес рост экспорта в Польшу, Венгрию, Италию, Германию, Словакию, Нидерланды, Чехию. Рост экспорта наблюдается в торговле со 100 странами (рост на $1942 млн.) и на указанные 7 стран ЕС пришлось больше 40% этого роста ($830 млн.). В 44 страны наблюдается сокращение экспорта (на $856 млн.), наибольшее сокращение экспорта, как справедливо отметил автор: в Иран, Индию, Египет, Корею, Саудовскую Аравию (всего на $464 млн.).
Можно сказать, что обещанная евроинтеграция, хоть и с запаздыванием, происходит. Было бы интересно посмотреть, что именно экспортируется в ЕС, какое место Украина начинает занимать в технологических цепочках. Пока у меня нет понимания, можно ли рассчитывать при такой динамике экспорта на рост ВВП на уровне 3% и возможно ли его ускорение до 5%.
Относительно сокращения экспорта в Иран, Индию, Египет, Корею, Саудовскую Аравию надо бы разобраться, не связано ли оно исключительно с сокращением поставок зерна? И следующий вопрос: это следствие неудачного урожая 2017 г.? Или мы имеем что-то более долгосрочное?
.
Еще кое-что относительно украинской внешней торговли. Дефицит в торговле товарами - это, в определенной степени, свидетельство уязвимости украинской экономики. Однако сам по себе дефицит - не проблема, пока у Украины есть чем его покрывать. Сейчас Украина покрывает дефицит в торговле товарами: положительным сальдо в торговле услугами (в т. ч. транзит российского газа), трансфертами гастербайторов и притоком капитала по финансовому счету (кредиты, займы, авансы). До 2020 г. положительному сальдо в торговле услугами ничего не угрожает. Для того, чтобы что-то произошло с притоком капитала нужен мировой финансово-экономический кризис или очередной Майдан. Поступления гастербайторов, на мой взгляд, вообще нейтральны для украинского платежного баланса и украинской экономики. Если они (гастербаторы) вдруг останутся за границей, то прекратятся переводы в Украину, но также прекратится и импорт - в итоге платежный баланс вернется в исходное состояние.
.
Автор справедливо указывает на факторы риска для украинской экономики: рост мировых цен на нефть до $75 за баррель (Brent) и уголь с $60 годом ранее до $90 за тонну. Правда, для нынешней Украины цены на энергоносители - не такая серьезная проблема, как для Украины образца 2013 г. От значительной части энергоемкой промышленности (химия, металлургия, машиностроение) Украина уже благополучно избавилась.
.
2018 г. ничего драматичного Украине не обещает. В 2019 г. возникает проблема с выплатами по внешним долгам. Однако это проблема будет как-то решена. Для кредиторов Украина - источник доходов и уничтожить ее - не в их интересах. В 2020 г. Украина столкнется с сокращением поступлений от транзита. Однако этот процесс растянется во времени. Словом, внутренних, автономных причин для какого-то обострения на Украине в ближайшие несколько лет я не вижу. Вот такое, довольно скучное у меня виденье перспектив.
Don Pedro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы