Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Модельный ряд - тематические разделы > Seat Altea Freetrack

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 04.06.2018, 11:15   #1
leosat
Seat`овод

Мой город: Москва
Я езжу на: FF III ST Wagon (Colorado Red) // Seat Leon 1.6 MPI. MY2011, nimbus grey. Муми-мобиль.

По умолчанию Несколько вопросов к знатокам (help!)

Коллеги, приветствую. В марте взял Фрита, 2011-го года выпуска с пробегом 35000 км. Сейчас уже 39000 и, честно говоря, ощущения неоднозначные.

1) Двиг. CCZ 203221, масло поменял на mobil 1 esp formula. Аппарат съедает его с макс. до мин. за 3000 км. (сколько там: литр? меньше?). Нормально ли это для данного мотора?

2) Стоит резина 225/50 — maid in Spain (bridgstone dueler), при этом, показания спидометра на скорости 128, как положено, на 7 км/ч меньше, чем по GPS. По идее, стоковая должна быть 225/45 — странно! На лючке надписей по-русски нет, только по-немецки и английски, обозначен 95-й бензин (про 98-й не написано), будто машина была не для России изначально.

3) Вибрации в руле на штатных отбалансированных колесах на 128-140 км/ч (как при ускорении, так и при замедлении без торможения), при этом, те же колеса на другой машине (на Октавии) в тех же местах поставленные — идеально, никаких вибраций. Меньшие колеса, тоже отбалансированные (16-е, с Октавии) — лучше, но иногда легкая вибрация возникает, потом пропадает. Ездил в "Все для ауди", никаких люфтов — не ясно, в чем дело. Какие варианты? Как проверять? Может, в приподнятом состоянии как-то раскрутить, или на стенде?
leosat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 13:30   #2
Dimtch
Опытный Seat`овод

Я езжу на: Seat Altea Freetrack 4WD 2012 г.в.

Цитата:
Сообщение от leosat Посмотреть сообщение
масло поменял на mobil 1 esp formula
Не рекомендовано производителем. Сам производитель рекомендует лить Castrol EDGE Professional A3 0W-30, но раз уж Вы решили сменить производителя масла, то хотя бы придерживайтесь рекомендуемых спецификаций. На сколько я знаю, Mobil 1 esp formula не поддерживает АСЕА А3.
Цитата:
Стоит резина 225/50 — maid in Spain (bridgstone dueler). По идее, стоковая должна быть 225/45 — странно!
Вы не указали, какой у Вас привод. От него зависит размерность резины.
http://www.seat-club.ru/showthread.php?t=1910
Цитата:
На лючке надписей по-русски нет, только по-немецки и английски, обозначен 95-й бензин (про 98-й не написано), будто машина была не для России изначально.
Это нормально. У всех так.
Dimtch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 13:37   #3
Mummy
Опытный Seat`овод

Я езжу на: Frit4WD, FR mk2

Цитата:
Коллеги, приветствую. В марте взял Фрита, 2011-го года выпуска с пробегом 35000 км. Сейчас уже 39000 и, честно говоря, ощущения неоднозначные.

1) Двиг. CCZ 203221, масло поменял на mobil 1 esp formula. Аппарат съедает его с макс. до мин. за 3000 км. (сколько там: литр? меньше?). Нормально ли это для данного мотора?
Мотор 11 года- первая неудачная поршневая- быстро прогрессирующий масложор. Рекомендую вскрыть и заменить поршни на нормальные с наборными маслочьемами. + Цепь старой ревизии и скорее всего и натяжитель тоже- на таких пробегах он мог уже критично выдвигаться. Советую вскрыть сейчас и отделаться относительно малыми деньгами(80+/-). Или продавайте , если не будете на нем ездить. По колесам- выше правильно сказали - на полном приводе 225/50 на переднем 225/45. По вибрации у большинства. Советую найти хороший шинмотнаж с новым оборудованием- получиться или забороть или минимизировать.
ЗЫ Мотор горячий рекомендую лить 0в-40 или 5в-40. Не советую пытаться рвскоксовывать- слабая жижа не возьмёт, а сильная вспучит краску на поддоне со всеми вытекающими

Последний раз редактировалось Mummy; 04.06.2018 в 13:42.
Mummy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 13:39   #4
YellowCat
Опытный Seat`овод

Мой город: СПб
Я езжу на: Leon 1.2TSI -> Altea 4 Freetrack & Revo St1

Цитата:

2) Стоит резина 225/50 — maid in Spain (bridgstone dueler), при этом, показания спидометра на скорости 128, как положено, на 7 км/ч меньше, чем по GPS. По идее, стоковая должна быть 225/45 — странно! На лючке надписей по-русски нет, только по-немецки и английски, обозначен 95-й бензин (про 98-й не написано), будто машина была не для России изначально.

3) Вибрации в руле на штатных отбалансированных колесах на 128-140 км/ч (как при ускорении, так и при замедлении без торможения), при этом, те же колеса на другой машине (на Октавии) в тех же местах поставленные — идеально, никаких вибраций. Меньшие колеса, тоже отбалансированные (16-е, с Октавии) — лучше, но иногда легкая вибрация возникает, потом пропадает. Ездил в "Все для ауди", никаких люфтов — не ясно, в чем дело. Какие варианты? Как проверять? Может, в приподнятом состоянии как-то раскрутить, или на стенде?
ИМХО:
1. Увы, косяк поршневой. У меня фрит десабрь 12г и расход масла примерно такой же. По документациии допустимо до 1л на 2000км. Доливаю понемногу, меняю масло раз в 7-8 тыс. НО есть одна теория как от этого избавиться, сейчас ее проверяю...

3. Вот тут непонятки. У меня так же было в прошлом году. И позапрошлом. А в этом все ок, так и не понял почему. Резину с дисков не снимал (у меня 2 комплекта на дисках), только балансировал. Есть у меня на этот счет 2 версии: или кривоватость рук балансировщиков/неотстроенные станки или ищи тему про правильную (поэтапную, в определенном порядке и с небольшим добавлением усилия) затяжку колесных болтов. А может совокупность этих факторов... в этом году был в хорошем шиномонтаже на балансировке и сам затягивал болты на колесах, руками, не гайковертом, понемногу добавляя усилие...

Последний раз редактировалось YellowCat; 04.06.2018 в 13:44.
YellowCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 11:39   #5
leosat
Seat`овод

Я езжу на: FF III ST Wagon (Colorado Red) // Seat Leon 1.6 MPI. MY2011, nimbus grey. Муми-мобиль.

Спасибо огромное всем за ответы!

В техцентре "все для ауди" (он по отзывам хороший, ездил раз шесть к ним) уже

1) Поменяли старый натяжитель и цепь.
2) Там же и масло, я рассчитывал на ответственность людей, посмотрю, что именно за масло, но, вряд ли они стали бы лить не то (?). А про Кастрол мне было сказано, что оно "угарает"...
3) Про поршневую, да, говорили, что возможен дефект - все же, пока не совсем понятно, если по книжке может уходить 0.5л. на 1000км., а я подлил около 0.5л. на 3000 по шоссе - это уже масложор, или еще нет?

Все же, известно ли, сколько между минимумом и максимумом?

Да, привод полный, значит, правильно, что 225/50.
Я переставлял собственноручно колеса на октавию 4x4 - и там они прекрасно себя вели, никаких вибраций... да и 16-е колесики с октавии на Фрите в это время тоже не дрожали - лишь изредка возникала небольшая вибрация в руле, а потом уходила... Да и болты, соответственно, я заворачивал собственноручно... в общем, страннно все это, может, резина старая, кривая и просто колеса друг относительно друга на одной оси когда стоят как-то не так оно возникает?... Диски ровные (в трех местах смотрели и балансировали). Скорее всего, возьму новую резину, проверю.

Остается такой вопрос: насчет поршневой: стоит ли ждать, если да, то чего (какие числа расхода масла могут быть пограничными для принятия решения?...), или это все дает износ цилиндров? Могут ли поршневую эту поменять у официалов по доброй воле (действует ли этот "куланц" для 3-го владельца), и, если нет, какие у нас есть хорошие места для проведения операции? Знаете ли вы про "все для ауди" (хорошее и наоборот)?

Последний раз редактировалось leosat; 05.06.2018 в 11:42.
leosat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 12:13   #6
Mummy
Опытный Seat`овод

Я езжу на: Frit4WD, FR mk2

0.5 на 3 по шоссе это много ибо в городе превратятся в 0.5 на 1000. Если машина для себя, рекомендую не ждать. Проверенное место по двигателю- https://www.drive2.ru/users/suslikrus/
ЗЫ между мин и Макс около литра

Последний раз редактировалось Mummy; 05.06.2018 в 12:16.
Mummy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 21:54   #7
Василич
кой чо умею и абы чо знаю

Мой город: Самара
Я езжу на: Altea XL
Отправить сообщение для Василич с помощью ICQ

По расходу масла на угар в лидерах мотюль 230-250 градусов температура вспышки, если правильно помню. Леон первый когда купил с пробегом под сотню, он масло на угар трескал. Пробовал Шелл Хеликс ультра, мобил (честно не помню какой, давно было), потом мотюль и как отрезало. Если мог сожрать литр-полтора за 10 тыщ, то мотюль за 10 тыщ либо от Макс до мин, либо грамм 200 не больше на долив. Причем до сих пор без ремонта ездит, уже около 250 пробег. Да, двиг 1,6 AKL, известный по октавиям масляный проглот.
Старый 06.06.2018, 12:50   #8
Тёмус
Опытный Seat`овод

Мой город: СПб
Я езжу на: Freetrack 4WD APR St1+DSG

Вибрация у многих именно в диапазоне 120-140 км/ч. У меня тоже. На зимней липучке и родных дисках - практически нет. На новой летней резине и дисках LegeArtis R17 вибрация есть. Второй раз отбалансировал - вроде поменьше стало. Может диски тайваньские не очень ровные.
Старый 06.06.2018, 22:28   #9
urri 4155
Опытный Seat`овод

Мой город: Каменск-Шахтинский
Я езжу на: Seat Altea Freetrack (был)

В нашем скудном на осадки летом регионе заметил такую странность - руля не бьёт, т.к. внутренняя поверхность диска всегда чистая. Осенью-весной внутренняя поверхность покрывается небольшим слоем грязи. И даже после мойки (я всегда обращаю внимание мойщиков на внутр. часть диска передних колёс) делаю тест-драйв, если бьёт - значит мойщик урод недобросовестный... Заезжаю на самообслужеваемую мойку, тщательно перемываю сам два колеса и вуа-ля - не бьёт... Получается уж очень колёса чувствительны к балансировке...
urri 4155 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 23:22   #10
Csh
начинающий Seat`овод

Мой город: Екатеринбург
Я езжу на: Seat Altea Freetrack

Почти один в один как у ТС ( с ньюансами):
- покупка в марте 17
- рестайл, декабрь 2010
- пробег 30 ткм
- Бридж Дуэлер 225/50/17
Сейчас 56 ткм, масложора ноль, вибрация присутствует
Совет (от меня):
- сделать раскоксовку, может поможет
- масло Ow30 круглогодично
- сменить размерность резины (215/50/17 или 215/55/17)
сугубое имхо
-
Csh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы